Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Уход за стеклом

Уход за стеклом

В избранное.

Современные автостекла имеют одну особенность – они быстро затираются. Большинство автовладельцев связывает это с низким качеством продукции. Однако далеко не всегда виноваты производители и используемые ими технологии. Во многом продолжительность службы автостекла, а также сохранность его целостности и исходных оптических свойств зависят от качества ухода и окружающих условий, в которых используется машина.



Уход за стеклом

Причины быстрого затирания стекла

Многие автовладельцы отмечают тот факт, что выпускаемые ранее автостекла служили дольше. Однако технология их изготовления с годами практически не изменилась. Стекло все так же варят из смеси песка, глины и прочих примесей. Основные изменения затронули только пленки. Они стали легче, тоньше и значительно прочнее. Так почему же современные стекла больше подвержены износу? Причина заключается в изменении условий их эксплуатации. Рост трафика на дорогах привел к увеличению пыли в воздухе. При этом многие автовладельцы пренебрегают основными требованиями к обслуживанию этой детали, считая достаточной периодическую мойку.

Как продлить срок службы стекла

Если Вы хотите продлить срок службы автостекла, нужно ответственно подойди к вопросу его обеспечения должным уходом. В частности, специалисты Carglass® рекомендуют:

  • регулярно очищать стекло от пыли. В условиях крупного города на стеклах автомобиля ежедневно скапливается большой слой пыли. Он действует как абразив, оставляя на поверхности сеть микроскопических царапин. Чтобы защитить стекло от интенсивного затирания, нужно ежедневно убирать пыль. Также рекомендуем использовать специальные покрытия, например средство «Антидождь»;
  • не экономить на стеклоомывателе. Многие автовладельцы в целях экономии стараются реже использовать жидкость, особенно в зимний период. Однако перемещение щеток по сухой поверхности действует как наждачная бумага, оставляя следы и микроцарапины. Чтобы стекло прослужило долго, стеклоомыватель экономить нельзя. При этом важно использовать его правильно: сначала нужно разбрызгать жидкость, а затем уже включать щетки;
  • вовремя менять щетки стеклоочистителя. Это требование заложено производителями в рекомендациях по проведению ТО. Срок службы современных щеток – всего полгода, по истечении этого срока их нужно менять. Если этого не делать, они будут оставлять на стеклянной поверхности царапины.

Соблюдая эти правила ухода за автостеклом, Вы значительно продлите его срок службы и сэкономите финансы, отдалив момент его замены.